Можно ли продать долю в квартире.

Смирнова Алина интересуется, можно ли продать долю в ее квартире. Дело в том, что квартира оформлена на  нее и брата, с которым она не поддерживает отношений. На контакт брат не идет.

Где в настоящий момент брат живет не известно.  Как мне в таком случае продать свою долю в нашей с ним квартире?

Ответ: Статьи 246 и 250 Гражданского Кодекса РФ говорят, что можно продавать доли в квартирах или иных жилых помещениях кому угодно, если соблюсти обязательную процедуру. Для начала необходимо предложить в письменной форме купить вашу долю другим участникам вашей долевой собственности (дольщикам).

По закону, все сособственники в поделенной на доли квартире имеют преимущественное право покупки доли  перед посторонними лицами. Если брат откажется от покупки или не ответит в течение 30 дней, то можно продать долю в своей квартире кому душе угодно.

Предлагать купить за ту цену, за которую планируете продать.

Давно ушли те времена, когда собственник предлагал купить остальным дольщикам свою долю по существенно завышенной цене. Естественно, остальные дольщики отказывались.  И собственник с чистым сердцем продавал долю в квартире тому, кому действительно хотел.

Времена изменились, поменялось законодательство. Теперь предлагать на продажу свою долю в квартире нужно по той цене, за которую вы готовы продать любому другому лицу.

На практике дольщик заранее подбирает покупателя, договаривается с ним о цене, а потом предлагает по этой цене долю в квартире остальным сособственникам.

Как правильно предложить дольщику купить долю в квартире?

Предложение должно быть обязательно в письменном виде. Достаточно написать или напечатать предложение, указать цену и отправить ценным письмом по почте с описью вложения.

Закон не запрещает вручить такое предложение лично под подпись другого дольщика, телеграммой или использовать почту DHL. На раздумье и поиск денежных средств у адресата есть 30 дней.

Если в этот срок другой дольщик не ответит или откажется, можно продавать долю в квартире иному лицу.

Что делать, если собственник другой доли неизвестно где?

В этом случае достаточно отослать письмо с предложением о продаже доли другому собственнику по последнему известному месту жительства. Что делать если такое место жительство не известно? В идеале необходимо подать заявление о розыске человека в полицию. Вам дадут ответ, где в настоящий момент зарегистрирован человек. Туда и направляйте письмо.

Хочу предупредить! Ели преимущественное право покупки будет нарушено, дольщик имеет право в суде оспаривать вашу сделку и по суду требовать продать долю себе по той цене, по которой ее продавали.

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий:*

Имя:*
E-mail:*
Сайт:

Введите число *

Москва, ул. Знаменка, д. 13
+7 903 260-33-02
Офис работает: ПН-ПТ с 10:00 до 19:00