Можно ли выселить ребенка

можно ли выселить ребенка

Местом жительства детей, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей, например — родителей, усыновителей или опекунов.

Выселить ребенка – собственника жилого помещения невозможно.

Можно ли выселить ребенка, который только зарегистрирован в квартире или доме и не имеет права собственности на жилую площадь?

Согласно действующему законодательству процедура выселения происходит в судебном порядке.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ если право собственности на жилое помещение принадлежит одному из супругов в случае развода, за другим право пользования жилым помещением не сохраняется. Данная норма касается бывших членов семьи, в частности жены или мужа. Дети никогда не станут «бывшими» членами семьи даже после развода. По этому, их право пользования жилым помещением (прописка) после развода родителей сохраняется.

Адвокаты утверждают, что у данной ситуации есть другая сторона медали.

Бывший супруг – единоличный собственник квартиры или дома, в котором прописан его несовершеннолетний ребенок, может распоряжаться своей собственностью без чьего-либо согласия. Он может продать, поменять, подарить или иным образом распорядиться своим жилым помещением вместе с зарегистрированными в нем детьми.

После покупки, новый собственник в судебном порядке может выселить ребенка из своей квартиры, который для него не будет являться членом семьи. Согласно судебной практике, многие суды считают, что можно выселить ребенка в таком случае и становятся на сторону нового собственника.

Есть вопросы? Звоните 8-916-061-64-01.

Семейные споры >>

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий:*

Имя:*
E-mail:*
Сайт:

Введите число *

Москва, ул. Знаменка, д. 13
+7 903 260-33-02
Офис работает: ПН-ПТ с 10:00 до 19:00